Путин разрешил научным центрам готовить студентов по программам специалитета.

Путин разрешил научным центрам готовить студентов по программам специалитета.
08.02.2023

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий научные организации правом обучать студентов по программам специалитета. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее таким правом обладали только вузы.

Список научных организаций, которым разрешено будет вести обучение по программам специалитета, утвердит правительство. Планируется, что закон позволит подготовить больше квалифицированных специалистов.

Инициаторами законопроекта выступили спикер Совфеда Валентина Матвиенко и сенатор Лилия Гумерова. Как отмечала Гумерова, при разработке документа авторы ориентировались на опыт Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова.

В 2018 году НМИЦ ввел специалитет по программе «Лечебное дело» — в рамках эксперимента финансирование легло на Минздрав, а к преподаванию, научной и клинической деятельности привлекли не только сотрудников центра, но и преподавателей других вузов (например, Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии). Сейчас в НМИЦ им. В.А. Алмазова обучаются 769 студентов. В этом году зачислили 212 абитуриентов, а в 2023 году планируется прием еще 237 будущих медиков. На заседании Попечительского совета НМИЦ Матвиенко отметила, что «эксперимент в общем-то завершен, и он подтвердил свою эффективность».

Эксперимент должен был продлиться до 2024 года, однако новый закон дает право центру продолжить обучение студентов и после этого срока.


Источник: https://medvestnik.ru

  Возврат к списку


Оставляя свои персональные данные, Вы даете добровольное согласие на обработку своих персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к Вам, как субъекту персональных данных (ФИО, дата рождения, город проживания, адрес, контактный номер телефона, адрес электронной почты, род занятости и пр). Ваше согласие распространяется на осуществление любых действий в отношении ваших персональных данных, которые могут понадобиться для сбора, систематизации, хранения, уточнения (обновление, изменение), обработки (например, отправки писем или совершения звонков) и т.п. с учетом действующего законодательства. Согласие на обработку персональных данных даётся без ограничения срока, но может быть отозвано Вами (достаточно сообщить об этом в ООО "БЛАГО-медиа"). Пересылая в ООО "БЛАГО-медиа" свои персональные данные, Вы подтверждаете, что с правами и обязанностями в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» ознакомлены.