«Дочка» «Росатома» АО «Русатом Хэлскеа» (РСХ) создала совместное предприятие с ООО «Медтех альянс инжиниринг», специализирующемся на поставках российского и зарубежного медоборудования. Учредители владеют равными долями в ООО «Альянс технологии здоровья», сообщила 12 апреля пресс-служба РСХ.
СП займется продажей медоборудования, в том числе выпускаемого «Росатомом», и сервисом. Новая компания предложит услуги монтажа, сборки, ремонта и инсталляции, а также замены расходных частей медоборудования отечественного и зарубежного производства, включая источники ионизирующего излучения в гамма-терапевтических аппаратах.
Кроме того, СП планирует заняться проектированием и комплексным оснащением медицинских объектов РСХ и других заказчиков.
В начале 2023 года правительство России разрешило техобслуживание медизделий отсутствующими в документации комплектующими. По мнению Росздравнадзора, эта мера будет способствовать развитию отечественного производства комплектующих и принадлежностей для медицинского оборудования. А Минпромторг указал на выгоды для российского бизнеса при использовании неоригинальных деталей для медтехники.
Источник: https://medvestnik.ru